Дек
03
2014
Обновлено 03.12.14 Дата публикации
Родительская категория: Архив новостей
Печать E-mail

 

28 ноября в городе Иркутске завершился Сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб – 2014». Делегация в составе 11 обучающихся 6-7 классов МБОУ «СОШ № 1, 26», «Зиминского лицея»  и сопровождающих педагогов - Жилкиной Елены Анатольевны и Бедошвили Татьяны Яковлевны посетила фестиваль и с интересом наблюдала за соревнованиями «Лучший робот».

В фестивале соревновалось более 500 участников из 30 городов Сибири, а гостями стали около 5000 человек, в том числе и делегация города Зимы.

В течение двух дней проходили соревнования, круглые столы, мастер-классы и консультации по робототехнике. Победители «РобоСиб – 2014» отправятся на финал в город Москву на Всероссийский конкурс, а затем, в случае победы, на международные соревнования.  

Наша делегация своими глазами увидела, каких роботов строят в Сибири. Эти роботы умеют передвигаться, соблюдая заданную траекторию, шагать и отправлять мяч в нужную корзину. Ребята были так увлечены этим процессом, что даже не замечали видеокамер. У каждого из участников фестиваля сбылась своя мечта – собрать своими руками робота и заставить его двигаться. Настройка, калибровка, тренировки, техническая комиссия – все как в большом спорте! Один из участников поделился с нами своим впечатлением: «Язык программы совсем прост. Даже дети семи лет могут освоить это без труда и программировать своих роботов».

Нам же было интересно не только следить за состязаниями роботов, но и самим поучаствовать в развлекательных играх: завязать шнурок ботинка с помощью круглогубцев, совсем не помогая руками, разрисовать печенье пищевой краской в виде робота, рассказать стихотворение или спеть песенку, нарисовать робота на бумаге. В завершении все получили памятные подарки и сувениры.

Зарядившись атмосферой состязаний и духом соперничества, ребята приняли решение обязательно участвовать в Сибирском фестивале робототехники «РобоСиб – 2015» со своими роботами. 

Благодарим за организацию поездки Управление образования, за предоставленный транспорт Управление развития культурной сферы и библиотечного обслуживания администрации ЗГМО. 

Яндекс.Метрика