Дек
29
2014
Обновлено 29.12.14 Дата публикации
Родительская категория: Архив новостей
Печать E-mail

  Муниципальный фестиваль робототехники «Зиминский Робофест – 2014», организованный территориальным ресурсным центром Управления образования, состоялся 26 декабря 2014г.

В ноябре 2014 года 11 обучающихся 6-7 классов школ №1, 26 и Зиминского лицея посетили фестиваль «РобоСиб – 2014» в г.Иркутске. Зарядившись атмосферой состязаний и духом соперничества, ребята единогласно приняли решение участвовать в Сибирском фестивале робототехники в 2015 году. Именно они стали основными участниками муниципального фестиваля, впервые выставив своих роботов на соревнования.

Заместитель мэра города Зимы по социальным вопросам Наталья Юрьевна Гузенко отметила, что популяризация научно-технического творчества среди обучающихся, стимулирование интереса детей к сфере инновационных технологий - неотъемлемая составляющая требований современной системы образования.

Заместитель начальника Управления образования Светлана Анатольевна Костикова, приветствуя участников фестиваля, подчеркнула, что робототехника в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности как в России в целом, так и в нашем городе.

15 учеников в составе 6 команд принесли с собой собранные с использованием официальных деталей LEGO модели роботов и разместили их в зоне карантина, чтобы через несколько минут продемонстрировать свои навыки в легоконструировании и программировании на поле.  

 

Ведущий специалист по ИТ Управления образования Ю.Ю. Ерошкова познакомила всех собравшихся с порядком проведения фестиваля, огласила список команд-участников и тренеров.

В соответствии с положением о муниципальном фестивале робототехники «Зиминский Робофест – 2014» соревнования проходили по трем номинациям:

«Гонки по линии» - за наиболее короткое время робот, двигаясь по черной линии траектории, должен был пройти всю дистанцию, не выйдя за пределы линии и преодолеть сложные повороты. Команда «NXT» школы №1 в составе: Губанов Даниил, Писклов Вадим и Шаничев Никита и 2 команды школы №26 в составе: Ануфриев Артур и Бровкин Алексей, Бочаров Илья и Якимов Максим оспаривали право называться лучшими в этой номинации.

«Робототехнический проект» - номинация, в которой участники представляли собственный проект по любому направлению: «Роботы-помощники», «Техническая игрушка». Проект должен был содержать: техническое описание модели и процесса изготовления робота, действующую модель робота. В этой номинации участвовали представители Зиминского лицея и школы № 26.

«Кегельринг» - задача робота, помещенного в центр ринга вытолкнуть как можно больше кеглей за пределы круга ограниченного линией. Команда «Бобс» школы №1 и команда «Супербот» Зиминского лицея боролись за победу в этом соревновании.

Судейская коллегия фестиваля (А.Б. Кико – инженер-программист Управления образования, О.Г. Бутенко – заместитель директора по УВР, учитель физики школы №7, О.М. Серебро – учитель физики и информатики школы №5, В.В. Мальцева – учитель математики школы №8, О.П. Толстоухова – заместитель директора по НМР школы №10, У.Э. Гончарова – специалист по ИТ Управления образования) внимательно следила за соблюдением участниками регламента соревнований.

Для соревнований «Гонки по линии» и «Кегельринг» было проведено два публичных соревновательных заезда в присутствии судей, организаторов, тренеров и наблюдателей.            

          По итогам фестиваля определены победители по номинациям:

«Гонки по линии» – команда школы №26 (Ануфриев Артур и Бровкин Алексей), тренер А.А. Анциферов, учитель информатики;

«Кегельринг» – команда школы №1 (Безносов Лев и Зыков Леонид), тренер Е.А. Жилкина, учитель информатики;

Робототехнический проект – ученик школы № 26 – Якимов Максим и команда Зиминского лицея (Быков Владислав, Борило Илья, Кузьмин Александр).  

 

Организаторы фестиваля благодарят всех участников за неординарный подход в легоконструировании, волю к победе, стремление не останавливаться на достигнутом… Не страшно, что не у всех команд всё получилось с первого раза и некоторые роботы не смогли выполнить заданные команды – главное, что ученики смогли прочувствовав атмосферу соревнований, отработать необходимые навыки. Уверены, что приняв участие во втором муниципальном фестивале «Зиминский робофест – 2015» (запланированном на октябрь 2015г.), эти команды смогут достойно представить наш город в ноябре на региональном фестивале «Робосиб - 2015».

 

Яндекс.Метрика