Дек
05
2017
Обновлено 05.12.17 Дата публикации Автор: Ерошкова Ю.Ю., ведущий специалист по ИТ
Родительская категория: Архив новостей
Печать E-mail

  IV межмуниципальный фестиваль робототехники «Зиминский Робофест – 2017» собрал 30 ноября в стенах ТРЦ 44 технически увлеченных участника в составе 23 команд. Испытать себя в сфере легоконструирования и программирования могли юные инженеры и конструкторы не только города Зимы, но и близлежащих территорий – города Саянска и Зиминского района.

   Со словами приветствия к гостям и участникам фестиваля обратилась Светлана Анатольевна Костикова, заместитель председателя Комитета по образованию, отметив, что «Робофест» – это отличная возможность для всех собравшихся не только поучаствовать в соревнованиях, но и получить новые знания, обменяться опытом со сверстниками, увлеченными техническим творчеством.
    Фестиваль начался с защиты проектов самыми младшими робототехниками в возрасте от 5 до 10 лет в номинации «Junior First Lego». К участию допускались команды, разработавшие проекты на тему: «Приключения воды», собранные на основе конструктора LEGO. Проект содержал: Lego-модель и Show me – постер, демонстрирующий процесс изготовления модели и впечатления участников при работе над проектом. По решению судейской коллегии дипломами победителей награждены: за лучшее техническое решение – команда «Лего-дети» (Антонюк Владислав, Безносов Сергей, Выражемская Дарья) МБДОУ «Детский сад №212» г.Зимы; за лучшее представление проекта – команда «Фиксики» (Карев Андрей, Кислицын Глеб) МОУ Ухтуйская СОШ; за лучшее исследование проблемы – команда «Роботы» (Шестопалова Дарья, Черкашина Елена, Веселовская Яна) школы № 9 г.Зимы.
    В номинации «Hello, Robot! Шорт-Трек» цель робота – за минимальное время проехать по линии один полный  круг по первой или второй дорожке на усмотрение команды. В соревновании участвовали: команда «Шторм» Центра развития образования г.Саянска, команды «Юпитер» школы №8 и «РобоТехники» школы № 9 г.Зимы, команды «Фотон» и «Светлячок» Ухтуйской школы. После первых 2-х заездов всем командам было дано 20 минут на отладку роботов. Затем состоялось по два вторых заезда роботов и финальный одновременный заезд 2 команд: «Робототехники» МБОУ «СОШ №9» г.Зимы и «Шторм» МБУ ДО ЦРО г.Саянска. В итоге победа досталась команде «Шторм».
Непростая задача стояла перед участниками номинации «Марафон шагающих роботов» – разработать робота для передвижения по назначенной траектории шагом, бегом или прыжками, который за минимальное время сумеет преодолеть дистанцию 3 метра. У каждой из 3-х команд, заявленных для участия в этом соревновании, было по 2 попытки в двух заездах. При определении победителя оценивался лучший результат из всех попыток. Победителем признан Зайцев Никита, обучающийся МОУ Ухтуйская СОШ.
   Самая настоящая борьба между роботами и их создателями развернулась на ринге в номинации «Мини-Сумо». Цель состязания – вытолкнуть робота-противника за пределы круга. Участниками соревнований стали команды: «РоБот» Центра развития образования г.Саянска, команды «Сапер» школы №7 и «Велосипед» школы №8 г.Зимы, команда «Вектор» Ухтуйской школы, учащийся которой Королев Кирилл и одержал победу.
    Наиболее многочисленной по количеству команд и болельщиков стала номинация «Робофутбол». Здесь состязание проходило в двух подгруппах между командами по результатам жеребьевки. Операторам, управляя роботами дистанционно, необходимо было забить как можно больше голов команде противника за отведенное время. Матч состоял из 2-х периодов по 3 минуты каждый. В соревнованиях участвовали команды: «Андроид» школы №10, «СиТриПО» и «R2-D2» школы №26, «Лего» школы №9, «Импульс» и «Speedstars Star Labs» школы №7 г.Зимы, «Робопрофи» и «Рободебют» Ухтуйской школы. В финальном матче играли команды «C-3PO» МБОУ «СОШ №26» г.Зимы и «Робопрофи» МОУ Ухтуйская СОШ. В результате победу одержала команда «Робопрофи».   

Оценочный лист номинации «Hello, Robot! Шорт-Трек»
Оценочный лист номинации «Марафон шагающих роботов»
Оценочный лист номинации «Мини-Сумо»
Оценочный лист номинации «Робофутбол»

 

Яндекс.Метрика