Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия сайта

Итоги V межмуниципального фестиваля робототехники «Зиминский Робофест – 2018»

Robofest 2018   Юбилейный V межмуниципальный фестиваль робототехники «Зиминский Робофест – 2018»  состоялся 7 декабря в территориальном ресурсном центре. Испытать себя в сфере легоконструирования и программирования собрались 49 юных инженеров в составе 23 команд из  городов Зимы, Саянска, Зиминского и Куйтунского районов.

    Со словами приветствия к гостям и участникам мероприятия обратилась заместитель мэра города по социальным вопросам Ольга Владимировна Костикова, отметив, что «Робофест» – это отличная возможность для всех собравшихся не только поучаствовать в соревнованиях, но и получить новые знания, обменяться опытом со сверстниками, увлеченными техническим творчеством.

      Председатель городской Думы Галина Александровна Полынцева, постоянный гость фестиваля на протяжении нескольких лет, пожелала всем ярких впечатлений, ощущения праздника, поблагодарила самых юных робототехников за стремление к знаниям в сфере легоконструирования.

    Ольга Олеговна Горошко, председатель Комитета по образованию, обращаясь к участникам и гостям, подчеркнула важность активного вовлечения детей в инженерно-техническое творчество, формирования  новых  компетенций  у  обучающихся  в области инновационных технологий, укрепления творческих связей педагогов соседних территорий.

     Фестиваль начался с защиты проектов юными робототехниками в возрасте от 5 до 10 лет в номинации «Junior First Lego». К участию допускались команды, разработавшие проекты на тему: «Миссия на Луну», собранные на основе конструктора LEGO. Проект содержал Lego-модель и Show me постер, демонстрирующий процесс изготовления модели и впечатления участников при работе над проектом. По решению судейской коллегии победителями по номинациям стали:

  • «Самая сложная программа» – команда «Фиксики», МБОУ «СОШ №9»,
  • «Сложность в оформлении» – команда «Гравитошки», МБУ Ухтуйская СОШ,
  • «Лучшие новаторские идеи» – команда «Лего-дети», МБДОУ №212,
  • «Покорение высот в программировании» – команда «Легион», МБОУ «Начальная школа – Детский сад №11»,
  • «Самая полезная разработка» – команда «Сириус», МБОУ «Начальная школа – Детский сад №11»,
  • «Самая яркая защита проекта» – команда «Форсаж», МБОУ «Начальная школа – Детский сад №11»,
  • «Самый креативный подход» – команда «SunRobot» - МБДОУ №15,
  • «Стремление к знаниям» – команда «Роблокс», МБОУ «СОШ №10»,
  • «Самый интересный и уникальный механизм» – команда «Созвездие 1», МБУ ДО ДДТ г.Саянска.

    В номинации «Шагающий Шорт-Трек» цель робота – за минимальное время пройти или пробежать по линии один круг в направлении по часовой стрелке, с возвращением в место старта, пересекая при этом линию старта-финиша. Данная номинация стала самой многочисленной, в соревновании участвовали 11 команд. Соревнования проводились в два этапа – квалификация и финальные забеги. Между  квалификационными забегами было предоставлено время на дополнительную отладку  робота. Финалистом и победителем в данной номинации стала команда «Созвездие 2», МБУ ДО ДДТ «Созвездие» г.Саянска.

    В номинации «РобоЭкспедитор» перед роботом стояла непростая задача – за отведенное время преодолеть трассу из зоны СТАРТ в зону ФИНИШ и  выполнить задания с расставленными объектами на трассе: собрать и разместить в зонах СКЛАД и ОТХОДЫ кубики определенного цвета, а последний кубик переместить в зону ГРУЗ.  Судьёй начислялись баллы за задания, а также штрафные баллы, в сумме дающие итоговые баллы. Победителем объявлена команда «Созвездие 3», МБУ ДО ДДТ «Созвездие» г.Саянска, получившая наибольшее количество баллов.

   Команды - победители соревнований награждены дипломами и денежными сертификатами. Все участники робофестиваля получили сертификаты участников, дошкольники и младшие школьники, участники номинации «Junior First Lego», отмечены дипломами победителей и памятными призами.

 
для детей старше шести лет